Posted 9 декабря 2019,, 13:47

Published 9 декабря 2019,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Казань может лишиться права проведения ЧМ по водным видам спорта

9 декабря 2019, 13:47
Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) о запрете проводить в России международные соревнования коснутся только Олимпийских игр и чемпионатов мира. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу организации.

В WADA отметили, что те соревнования, которые должны пройти в России в ближайшие четыре года, должны перенести в другие страны. Исключением станут те соревнования, которые нельзя перенести «с юридической или с практической точки зрения». Помимо этого, Россия не сможет претендовать на проведение летней Олимпиады-2032 года.

Отметим, что Казань ранее выиграла право на проведение чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 году, однако соревнования могут перенести на 2023 год. Окончательное решение о том, примет ли Казань турнир, должна принять Международная федерация плавания (FINA).

Аналогичная ситуация сложилась с чемпионатом мира по волейболу 2022 года, который должен пройти в десяти городах России, в том числе в Казани. Окончательное решение по этому вопросу также должна принять профильная организация — Международная федерация волейбола (FIVB).

При этом запреты WADA не коснутся региональных турниров, пишет RT. Таким образом, Казань в 2021 году примет чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, а в 2024 году — чемпионат Европы по водным видам спорта. Члены бюро Европейской линии плавания ранее единогласно проголосовали за проведение обоих турниров в Казани.

Исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия антидопинговому кодексу. Россию на четыре года лишили права проведения чемпионатов мира и запретили подавать заявки на их проведения. Помимо этого, российские спортсмены не смогут выступать на зимних и летних Олимпийских играх и мировых первенствах под национальным флагом.

"