Posted 23 сентября 2019,, 17:06

Published 23 сентября 2019,, 17:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Спецпредставитель президента России назвал футбольных фанатов «дебилами»

23 сентября 2019, 17:06
Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов прокомментировал идею о продаже пива на спортивных матчах. Его слова приводит «Р-Спорт».

Иванов заявил, что пиво можно продавать на баскетбольных, хоккейных, волейбольных и гандбольных матчах. «Здесь другая культура боления, здесь нет фанатов-дебилов, как на футболе, которые все это дело портят», — сказал спецпредставитель президента России.

Он также выразил надежду, что «рано или поздно» на этих спортивных матчах будет разрешено продавать пиво. В качестве примера он привел футбольный чемпионат мира, который прошел в России в 2018 году. Иванов заявил, что там все прошло «идеально».

Запрет на продажу пива на стадионах вступил в силу в 2005 году. Три года назад мэр Казани Ильсур Метшин выступил за снятие запрета, назвав его неуважением к болельщикам. Он заявил, что фанаты приходят на стадионы, чтобы болеть за свою команду. В июле 2018 года с инициативой возврата пива на стадионы высказался и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Депутатв Государственной Думы России Дмитрий Свищев и Игорь Лебедев внесли в нижнюю палату парламента законопроект о продаже пива на стадионах. По их задумке, продажу можно было бы разрешить при заключении договора между индивидуальным предпринимателем и организаторами соревнований. Однако в Госдуме отклонили документ.

"