Posted 25 мая 2017,, 07:17

Published 25 мая 2017,, 07:17

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

В Казани на Кубке конфедераций разрешили продажу пива в пластиковой таре

25 мая 2017, 07:17
МВД России и FIFA согласовали продажу пива в пластиковой таре в местах проведения матчей Кубка конфедераций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

"Вопрос продажи алкоголя также решен. По согласованию с ФИФА будет разрешена продажа пива в пластиковой таре. Пронос любых стеклянных емкостей в места проведения мероприятий Кубка конфедераций - 2017 будет запрещен", - цитирует ТАСС сообщение министерства.

10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении особых мер безопасности в регионах, принимающих соревнования Кубка Конфедераций летом текущего года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Так, в период с 1 июня по 12 июля текущего года, а также с 25 мая по 25 июля 2018 года усиленный режим безопасности будет введен в Москве, Санкт-Петербурге, республике Татарстан и Краснодарском крае. При этом на время проведения Чемпионата мира по футболу особый режим будет установлен еще в семи регионах страны. Там будет применен специальный порядок проведения массовых мероприятий.

Подписанный документ предполагает введение ограничений или полное закрытие воздушного пространства и акваторий рек над территорией, где введены усиленные меры безопасности. По словам главы "АОПА-Россия" Владимира Тюрина, вокруг Казани, Санкт-Петербурга, Сочи и Москвы планируют установить зоны ограничения полетов радиусом 110 км с 1 июня по 4 июля. Общий ущерб от запрета в организации оценивают в 2 миллиарда рублей.

Пресс-служба минтранса РФ сообщила, что планируемые ограничения не коснутся международных и внутренних полетов из аэропортов на территории принимающих соревнования городов. Однако прочая деятельность гражданской авиации будет разрешена только с санкции регионального межведомственного оперативного штаба, который отвечает за безопасность во время проведения соревнований.

Кроме того, будет ужесточен порядок миграционного контроля. Приехавшие в принимающие соревнования города граждане России должны будут пройти регистрацию в течение трех, иностранцы — в течение одного дня. Это не касается тех, кто будет проживать в больницах и санаториях, туристических лагерях и кемпингах, гостиницах. Также в принимающие матчи города запретят въезд автобусов, кроме одобренных пассажирских рейсов.

В Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи будет запрещен оборот как гражданского, таки служебного оружия и патронов, содержащих взрывчатые вещества материалов и ядовитых веществ, за исключением случаев, когда они входят в состав лекарств.

Согласно подписанному указу, на территориях республик, принимающих соревнования будет приостановлена деятельность опасных производств и организаций. Под эту категорию попадают те предприятия, на которых "используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества". В Татарстане есть несколько таких предприятий, наиболее крупные - ОАО "Казаньоргсинтез" и ФКП "Казанский пороховой завод".

Особый контроль будет установлен за оборотом наркосодержащих препаратов и выращиванием содержащих наркотики растений. Ответственные за обеспечение безопасности на местах должны будут определить границы, в которых запретят продажу алкоголя в стеклянной таре. Запрет коснется не только магазинов, но и точек общественного питания.

Помимо этого, проведение массовых мероприятий, не связанных с проходящими спортивными соревнованиями, должно быть согласовано с местными властями. Они будут определять место, время и порядок проведения митингов, шествий, демонстраций, а также согласовывать их с ФСБ. В настоящее время законодательство разрешает проведение массовых мероприятий в любом месте с 7 до 22 часов дня.

В целом направит 12 миллиардов рублей на обеспечение безопасности в период проведения Кубка конфедерации.

"