Posted 25 августа 2017,, 03:55

Published 25 августа 2017,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

«Куньлунь» весь матч играл достаточно грязно. Не жестко, а именно грязно»

25 августа 2017, 03:55
В четверг, 24 августа, казанский «Ак Барс» в домашнем матче обыграл пекинский «Куньлунь Ред Стар» со счетом 4:2 в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игроки и тренеры команд поделились мнением насчет этой встречи.

«Игра получилась интересной и зрелищной»

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов считает, что, несмотря на скромное начало, команда смогла разыграться и вырвать победу.

- Я считаю, что игра была очень хорошей. Мы начали немножко робко, не смогли сразу войти в игру. Но затем мы начали хорошо двигаться, сохранять шайбу и создавать моменты. В целом игра получилась интересной и зрелищной.

- Показалось, что сегодня играли две команды с уклоном на канадский стиль. Вам так не показалось?

- Мы играем в хоккей. В хоккей, который нам нравится, который мы показываем. Всем понравилось. А канадский он или российский – это хоккей, называть можно как угодно.

Также Билялетдинов рассказал о ситуации с травмированными игроками. Так, у защитника Степана Захарчука «серьезная травма», а сроки восстановления пока неизвестны. А Дамир Мусин и Александр Свитов, которые получили повреждения во время игры, чувствуют себя нормально.

«Темп практически соответствовал уровню плей-офф»

Наставник «Куньлунь Ред Стар» Майк Кинэн заметил, что для начала регулярного чемпионата это была отличная игра:

- Для 24-го августа это была отличная игра, я считаю. Очень упорная, отличный темп. Судьи соответствовали, проделали отличную работу. В целом это было очень серьезное испытание для нашей команды, которая только создается и развивается. Конечно, такая игра дает нам возможность оценить и узнать многое о своих игроках – каждом в отдельности и о команде в целом. Темп практически соответствовал уровню плей-офф.

«Они бегут, бьют. А чем мы хуже?»

Нападающий казанской команды Андрей Чибисов отметил, что матч с «Куньлунь Ред Стар» выдался спокойным, несмотря на старт чемпионата.

- Ожидал, что игра будет более эмоциональной. Все спокойно прошло, в первом периоде вкатились, а потом в свою игру начали играть. Обычно первые игры сумбурные, а эта нормально прошла.

– Согласны, что «Куньлунь» слишком нагло позволял себе играть?

– Да. Тренер у них такого плана, канадец, там много североамериканских игроков. Они по-другому играют, где-то более жестко.

«Не знаю, может, они старались спровоцировать нас»

Также о жесткой игре хоккеистов из китайской команды высказался и форвард «Ак Барса» Федор Малыхин. Нападающий отметил, что «Ак Барс» старался дожать «Куньлунь Ред Стар».

- Тяжеловато было, на самом деле. Первый период ушел на то, чтобы втянуться, для раскачки. Поэтому мы его уступили. «Куньлуню» было полегче, потому что они уже сыграли один матч в этом сезоне. Начиная со второго периода, мы добавили, перехватили инициативу. Старались соперника дожимать, играть агрессивнее. Поэтому и моментов стало больше возникать. Эмоции положительные, приятно начинать сезон с победы. Болельщикам огромное спасибо.

- «Куньлунь» сегодня очень жестко играл.

- Считаю, что они весь матч играли достаточно грязно. Не жестко, а именно грязно. Можно играть жестко, но в пределах правил. У них были часто тычки какие-то, удары исподтишка, втыкались в людей, которые не владели шайбой. Не знаю, может они старались спровоцировать нас. М тоже старались играть жестко, ни в чем не уступать. Хорошо, что победили. Дожали соперника. Эта победа добавит положительных эмоций.

«Ничего страшного что не сделал хет-трик»

Канадский форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо после игры отметил, что для него важнее результаты команды, а не личные достижения.

- У вас был шанс сделать хет-трик, но вы не бросили по пустым воротам. Расстроены?

- Я не думал об этом. Я хотел выбить шайбу из зоны подальше. Ничего страшного что не сделал хет-трик.

- Расскажите о своем втором голе, который получился очень красивым.

- Я закрыл глаза и пошел на ворота (улыбается). Я знал, что за мной едет соперник, поэтому старался придумать что-то быстрое. Убрал вратаря, забил гол.

Также Азеведо заметил, что надеется попасть на зимние Олимпийские игры: «Буду стараться изо всех сил, а все остальное зависит не от меня. Моя мечта сыграть на Олимпиаде. Очень хочется попасть туда».

«Главная цель - Кубок Гагарина. А как иначе?»

Голкипер «Куньлунь Ред Стар» Магнус Хелльберг заметил, что матч выдался очень сложным, но команда все равно рассчитывала на победу.

- Это была сложная игра, мы к ней готовились на протяжении долгих недель, это первый матч, ответственность была высока. Мы настраивались на победу, играли неплохо, но соперник забил несколько голов подряд, и нам уже сложно было вернуться в матч. Стоит извлечь правильные уроки из произошедшего и не допускать подобных ошибок впредь.

- Что скажете об «Ак Барсе»? Изучали перед игрой тактику Казани?

- Казань играла и правда хорошо, это отличная команда, хороший состав, опытный тренер, отличная арена и поддержка трибун. Я слышал, что против Казани сложно играть в гостях и убедился в этом сам, хотя шансы на победу и были, мы играли неплохо. Но это и есть спорт, даже когда ты хорош, то есть те, кто лучше тебя. Сегодня побеждают тебя, завтра победишь ты.

- В межсезонье клуб обновил почти весь состав. Сложно было сыграться?

- Действительно, состав изменился прилично, но мы несколько раз собирались вместе на сборах, познакомились друг с другом, попробовали связки, сыграли несколько предсезонных турниров и выиграли ряд матчей, хотя в предсезонке это не самое главное. На мой взгляд, сейчас у нас неплохая команда, злая, мы чувствуем друг друга, понимаем, есть взаимопонимание с тренером. Если все получится - достигнем многого. Главная цель - Кубок Гагарина. А как иначе? Если не хотеть победить, то зачем играть в хоккей? Да, сначала нужно пройти в плей-офф, это первая задача. Но, попав в плей-офф, мы не будем сдаваться. Будем бороться, а там что получится, - подытожил голкипер.

Следующий матч «Ак Барс» также проведет дома 26 августа. Соперником станет владивостокский «Адмирал».

Александр Лушкин, Рустам Имамов

"