Posted 27 июня 2020,, 21:50

Published 27 июня 2020,, 21:50

Modified 12 сентября 2022,, 03:44

Updated 12 сентября 2022,, 03:44

Как «Рубин» вернулся на «Ак Барс Арену» — фоторепортаж

27 июня 2020, 21:50
Казанский «Рубин» провел первый матч на «Ак Барс Арене» с 20 мая 2019 года. Однако возвращение на новый стадион не оказалось удачным — команда уступила московскому «Локомотиву» со счетом 0:2, продлив безвыигрышную домашнюю серию до пяти матчей.

До этого свой последний матч на «Ак Барс Арене» казанский клуб провел против махачкалинского «Анжи». Та встреча стала последней в Казани для бывшего главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева, а сама игра завершилась со счетом 0:0. Тот матч посетили 5 405 болельщиков.

После этого Бердыев покинул «Рубин», а его сменил бывший капитан клуба Роман Шаронов. Последний на протяжении нескольких лет тренировал молодежный состав команды. Однако сезон «Рубин» начал на Центральном стадионе из-за того, что на «Ак Барс Арене» решили провести церемонии открытия и закрытия WorldSkills-2019.

Свою последнюю домашнюю победу казанский клуб одержал в начале октября 2019 года, обыграв «Тамбов». После этого была ничья с екатеринбургским «Уралом» и три поражения на Центральном — от московского «Динамо», санкт-петербургского «Зенита» и самарских «Крыльев Советов».

На «Ак Барс Арене», которая раньше называлась «Казань Арена», «Рубин» не побеждал больше года — с начала мая 2019 года. Тогда казанский клуб обыграл «Оренбург», который должен пожаловать в гости к «Рубину» через неделю. До этого казанцы сыграют в гостях у «Уфы». К слову, клуб из Татарстана одержал две подряд гостевые победы.

В матче с «Локомотивом» у «Рубина» было 42% владения мячом и 11 ударов по воротам, два из которых — в створ. При этом казанцы подали сразу 10 угловых и столько же раз нарушили правила, заработав три желтые карточки. У москвичей также 11 ударов, три из них были в створ. «Локомотив» подал только один угловой и 13 раз нарушил правила.

Один из двух своих голов гости забили с пенальти за игру рукой у защитника «Рубина» Карла Старфельта. В социальных сетях болельщики разделились на два лагеря. Если одни говорят, что за такое нельзя назначать 11-метровый, то другие уверены в правоте арбитра. Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий выразил сомнение в правильности решения.

Оба гола забил полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук. После этой игры на его счету четыре забитых мяча в ворота «Рубина», три из которых — в этом сезоне. Напомним, в матче первого круга Миранчук также отличился, забив со штрафного. Его первый гол в ворота команды из Татарстана оказался дебютным для «Казань Арены» в 2014 году.

После этой игры у «Рубина» на счету осталось 26 очков. Команда занимает 11-е место в турнирной таблице. При этом от занимающего 15-е место «Оренбурга» клуб оторвался на три очка. «Локомотив» благодаря этой победе набрал 47 очков и закрепился на втором месте в таблице.

"