Posted 14 октября 2019,, 08:01

Published 14 октября 2019,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Ушло «на пенсию» — в Татарстане отключили аналоговое телевидение

14 октября 2019, 08:01
В Татарстан с рабочим визитом прибыл заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Он принял участие в церемонии отключения аналогового телевещания в республике. Об этом сообщил корреспондент Inkazan.

Мероприятие прошло на телевышке Казани. Волин отметил, что аналоговое вещание началось 60 лет назад, а теперь оно уходит «на пенсию».

«Аналоговое вещание в Татарстане было запущено 60 лет тому назад. Как раз юбилей. Поэтому можно сказать что аналог в Татарстане отработал полностью тот пенсионный возраст, который был на момент его создания, и теперь уходит на заслуженный отдых», — заявил Волин.

Министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин рассказал, что благодаря поддержке главы РТ Рустама Минниханова социально незащищенные слои смогли получить цифровые приставки.

«Приняты программы по выплате субсидий на приобретение цифровых приставок, антенн, спутникового оборудования тем категориям граждан, которые в этом нуждаются», — сказал Хайруллин.

По словам Волина, сейчас в России только 20 тыс. семей не подключены к цифровому вещанию, однако они допустили это сознательно, так как не хотят смотреть телевизор.

В свою очередь, Хайруллин добавил, что в Татарстане 157 населенных пунктов не имеют устойчивого сигнала «цифры» и там проблему решили с помощью спутниковых антенн. На территории этих поселений расположены 12 тыс. домохозяйств и 300 из них, пока, в силу определенных обстоятельств, не пользуются этой услугой — либо по собственному желанию, либо откладывая переход на цифру до последнего момента.

Всего возможность бесплатно смотреть 20 каналов первого мультиплекса в цифровом качестве получат более 1,3 миллиона домохозяйств. После отключения аналогового телевидения в течение недели по этому сигналу будут показывать видеоролик, в котором будет говориться о том, что делать для перехода на цифровое ТВ.

После этого Волин и Хайруллин посетят крупнейший в Татарстане контакт-центр на улице Восстания, где замглавы минсвязи РФ продемонстрируют показатели качества, отчетности и работу веб-интерфейса. В дальнейшем проведут торжественный запуск телепорта — наземной станции спутниковой связи. Также Волин и Хайруллин встретятся с волонтерами, которые помогали при переходе на «цифру».

"