Posted 17 июня 2020,, 09:39

Published 17 июня 2020,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане разработают медицинского робота-хирурга

17 июня 2020, 09:39
Через два года в Татарстане пройдут испытания робота-хирурга. Об этом сообщает ТАСС. Учеными Университета Иннополис совместно с Казанским электротехническим заводом (КЭТЗ) разрабатывается медицинский робот-хирург.

Проект ведется на базе Иннополиса под руководством главного уролога минздрава РФ Дмитрия Пушкаря. Его опытные испытания должны состояться через полтора-два года, сообщил руководитель лаборатории мехатроники, управления и прототипирования университета Иннополис Игорь Гапонов.

КЭТЗ начал работу над роботом в июле прошлого года, в этом году к проекту подключился Иннополис. На сегодняшний день уже имеются макетный образец всех узлов, техническая документация и программное обеспечение (ПО). Специалисты Иннополиса работают над ПО серверной части робота.

Необходимо предварительно проанализировать все риски и уже с учетом их планировать и разрабатывать архитектуру обеспечения, рассказал ученый. При работе робота перед врачом-хирургом будет транслироваться видео высокого разрешения (до 4К) с задержкой не более 40 миллисекунд.

Программа должна быть оснащена интуитивным интерфейсом пользователя. В России еще не было зарегистрировано ни одного полноценного хирургического робота, поэтому данный проект уникален, добавил Гапонов.

Робот будет располагаться у операционного стола, а проводящий операцию врач будет видеть ее на экране и дистанционно управлять манипуляторами при помощи джойстиков с кнопками и пятью педалями.

Предусмотрена возможность одновременного управления четырьмя роботизированными руками с инструментами: видеокамерами, иглодержателями, ножницами с коагуляцией и зажимами. По прогнозам ученых Иннополиса и КЭТЗ, опытные испытания проведут через полтора-два года.

Главная задача разработчиков российского IT-вуза — продумать программное обеспечение для ведения детального журнала операции. Там будет находиться информация о местонахождении роботов в каждый момент времени, отдаваемых командах, выбранных врачом инструментах, о том, сколько раз применялись многоразовые инструменты.

"