Posted 25 апреля 2018,, 16:51

Published 25 апреля 2018,, 16:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Не очень верю, что так случится - глава ФАС о блокировке Telegram

25 апреля 2018, 16:51
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев выразил сожаление по поводу ситуации, которая складывается вокруг блокировки Роскомнадзором мессенджера Telegram, передает Interfax.

"Я не знаю, как принимались эти решения, какие эксперты обслуживали эту тему, я искренне жалею Роскомнадзору, поскольку есть решение суда, добиться успеха. Но я не очень верю, что так случится", - заявил Артемьев, говоря о блокировке Telegram. По его словам, тема не находится в ведении ФАС. Это значит, что вопрос блокировок сторонних ресурсов не ведомство не рассматривает.

"Вообще, если делаешь, надо делать до конца. Надо быть уверенным тысячу раз, посоветоваться с экспертами и доходить до конца. Государство не может позволить себе садиться в лужу, и это очень печально. Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено все вообще вокруг могучим ураганом. Мы не Китай, который закрылся. Такая модель возможна, но вряд ли ее кто-то хочет. Я просто вижу, что сама эта история, ее течение наносит большой очень ущерб", - констатировал Артемьев.

"Я могу сказать, что я очень огорчен, я вижу, как на это молодое поколение реагирует, это ужас просто", - заключил он.

Ранее Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов компаний Google и Amazon: через них пользователи Telegram в России получали доступ к мессенджеру. В ведомстве сообщили, что они были предупреждены о блокировке. Однако в это время на территории США, где находятся офисы компаний, была ночь.

"И для Amazon, и для Google это, безусловно, серьезный вызов: если рассматривать набор IP-адресов, то, например, 6 млн IP Amazon — это практически половина из всех, которые у них в принципе есть. Всего их порядка 13 млн. То есть по большому счету они сейчас решают вопрос, будут ли работать на территории РФ или нет", - заявлял глава Роскомнадзора Александр Жаров.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей. В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram, а во вторник потребовал удалить его из магазинов приложений.

В целом, ведомство заблокировало нескольких миллионов IP-адресов. При этом число жалоб пользователей на проблему доступа к мессенджеру не выросло. Однако о сбоях в работе заявил бизнес: банки, интернет-магазины, сервисы доставки и другие компании. "Агора" заявила о нескольких десятках жалоб на действия Роскомнадзора.

"